Поиск по сайту

Письмо ФНС России от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@

Письмо ФНС России от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@ «О направлении вопросов и ответов для предоставления разъяснений в связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации».

Письмом от 28.09.2022 Федеральная налоговая служба, в связи с поступающими вопросами налогоплательщиков в территориальные налоговые органы по субъектам Российской Федерации, связанными с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», направила вопросы и ответы для предоставления разъяснений в связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации.

Часть ответов на вопросы может представлять интерес в связи с правоприменением в сфере банкротства.

Следует отметить, что предложенные в письме от 28.09.2022 не могут быть приравнены к официальному толкованию законодательства, которое осуществляется принявшими нормативно-правовые акты нормотворческими органами.

ФНС России, являясь органом государственной власти, может высказать свое мнение, которое не является обязательным для правоприменителя

Вопросы и ответы:

17

Меня мобилизовали. Я не успел рассчитаться с долгами, будет ли в отношении меня инициироваться процедура банкротства?

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В случае приостановления производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом, прекращении производства по делу.

18

Меня мобилизовали. В отношении меня ведется дело о банкротстве (введена процедура реализации имущества гражданина). Что с ним будет?

В соответствии со статьей 58 Закона о банкротстве, производство по делу о банкротстве может быть приостановлено в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ, арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В случае приостановления производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом, прекращении производства по делу, однако приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных Законом о банкротстве определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных Законом о банкротстве.

19

Меня мобилизовали. Я являюсь арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Что мне делать с моим должником?

Вы можете самостоятельно подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на вас обязанностей в деле о банкротстве. Основание - с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве.

Если управляющий не смог направить данное ходатайство самостоятельно, то его подает саморегулируемая организация на основании пункта 2 статьи 20.5 Закона о банкротстве.

20

Меня мобилизовали. Я являюсь кредитором в деле о банкротстве. Что мне делать, чтобы не потерять свои деньги?

Денежные средства не пропадут. Если причитающиеся кредитору деньги невозможно ему перечислить, в том числе если кредитор мобилизован, то конкурсный управляющий вносит деньги на депозит нотариуса в соответствии с пунктом 2 статьи 142 Закона о банкротстве. Кроме того, мобилизованный гражданин может доверить ведение дел представителю на основании главы 10 Гражданского Кодекса РФ. Представителем может быть как профессиональный юрист, так и любой родственник, близкий человек и т.д. Высшее юридическое образование для представителя в деле о банкротстве не требуется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 за 2020 год).

21

Меня мобилизовали. При этом я принимал участие в торгах по банкротству.

Каковы правовые последствия невозможности исполнения мной обязательств

Исключена ответственность за неисполнение обязательств, связанных с торгами, либо за их ненадлежащее исполнение вследствие мобилизации. Основание - пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 381, пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса РФ. В частности, задаток, внесенный для участия в торгах, должен быть возвращен.

 


Все новости

Личный кабинет
00:00