Поиск по сайту

Новости

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.09.2021

После реализации заложенного имущества в деле о банкротстве гражданина залог прекращается, залоговый кредитор, не заявивший о своих требованиях в деле о банкротстве, утрачивает свои права. Действовавшее до 29.06.2015 правило о сохранении залога после банкротства предпринимателя утратило силу.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.2021

Недоказанность признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества (как одной из составляющих презумпции цели причинения вреда) не блокирует возможность квалификации сделки в качестве подозрительной. Цель причинения вреда может быть доказана и иным путем, в том числе на общих основаниях.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.2021

Отчуждение ликвидных активов на безвозмездной основе аффилированным лицам в условиях неисполнения существовавших обязательств перед кредиторами достаточно для констатации цели причинения вреда кредиторам в результате совершения сделок, направленных на сокрытие принадлежащего должнику имущества.

Постановление Верховного Суда РФ от 30.08.2021

Арбитражный управляющий не подлежит привлечению к административной ответственности за невыплату заработной платы, если не была нарушена очередность платежей, поскольку он осуществляет полномочия руководителя в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом о банкротстве

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.08.2021

Отсутствие обращения должника с заявлением о его банкротстве свидетельствует о недобросовестном сокрытии информации, влечет возникновение убытков на стороне введенных в заблуждение новых кредиторов, действует презумпция причинной связи между обманом контрагентов и их убытками.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.08.2021

Мораторные проценты, начисленные в рамках предыдущего дела о банкротстве, не предоставляют кредитору право на возбуждение нового дела о банкротстве. Начисление санкций, исходя из условий кредитного договора, после прекращения дела о банкротстве, за период действия моратория, неправомерно.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2021

При определении вины руководителей необходимо также учитывать специфику правового статуса самих должников-организаций, особенности их функционирования в гражданском обороте. Для применения презумпции доведения до банкротства необходимо установить значимость сделок при их существенной убыточности.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2021

Отказ временному управляющему в предоставлении сведений о сделках с ранее принадлежавшими должнику объектами является незаконным

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2021

Верховный Суд определил правила для приобретения финансовым управляющим замещающего жилья – с учетом возможности ограничения исполнительского иммунитета в отношении единственного жилья, на основании Постановления Конституционного Суда от 26.04.2021 N 15-П

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2021

При расторжении договора купли-продажи, заключенного до банкротства продавца, оплативший имущество покупатель является кредитором и вправе выбрать: оставить вещь за собой, изменив сумму требований, или передать в конкурсную массу, с наделением его статусом залогового кредитора


Личный кабинет
00:00